motore di ricerca
Diventa Fan su Facebook
cataloghi novità - Piemonte - Monferrato - Asticataloghi editorischede autoriservizio segnalazione novità2014 Promozioni
Alcune proposte
CARDIFF DEAD
Cardiff 1980:
Tra Bob Marley e il reggae, esplode il ritmo sincopato dello ska.
Mazz, Emyr, Col, Bobby e Tyra, sotto la guida dell'ex campione del mondo di boxe Charlie Unger, costituiscono i Wurriyas.
Il successo arriverà in un lampo e un unico hit li porterà ad arrivare in alto, poi il declino, la separazione, la fine di un amore.

Cardiff 1999:
Charlie Unger muore in circostanze sospette.
Ritornano i Wurriyas e insieme a loro i fantasmi del passato. Il mistero e il lutto, il ritrovarsi delle vite nuove e delle anime inquiete, a misurarsi con il fallimento, con il rimpianto, con una città che non è più la stessa.

Un percorso doloroso e allo stesso tempo scanzonato nella gloria, nella musica, nelle notti passate sul divano di un amico, nei pub e nelle strade di una Cardiff spogliata e rivestita a nuovo.
Ma in un vestito forse troppo stretto.
Una storia seducente, intensa e vibrante, intrisa di musica e dalla prosa dura ma incantevole, un romanzo carico d'atmosfera ambientato nella città gallese, a Butetown la più vecchia comunità multirazziale del Regno Unito.

Sono Cardiff nato e Cardiff allevato.
E quando morirò sarò Cardiff morto.

Frank Hennessey

INDICE

"Senza Filtro"

Capitolo primo
THE CUSTOM HOUSE
Capitolo secondo
GRASSROOTS
Capitolo terzo
THE ROYAL OAK
Capitolo quarto
THE ASSEMBLY
Capitolo quinto
THE COTTAGE
Capitolo sesto
TECHNIQUEST
Capitolo settimo
THE STOWAWAY
Capitolo ottavo
THE PLOUGH & HARROW
Capitolo nono
CONEY BEACH
Capitolo decimo
THE SALUTATION
Capitolo undicesimo
THE KING'S HEAD
Capitolo dodicesimo
THE SEVERN BORE
Capitolo tredicesimo
TK MAXX
Capitolo quattordicesimo
ATLANTIC WHARF
Capitolo quindicesimo
XANADU
Capitolo sedicesimo
CAROLINE STREET
Capitolo diciassettesimo
PENARTH PIER
Capitolo diciottesimo
NEWBRIDGE
Capitolo diciannovesimo
THE MILLENNIUM STADIUM



"Una storia davvero intrigante e piacevole, per questo autentico talento made in Wales."
The Times

"Un romanzo sulla vita perduta, sulla gioventù perduta, sull'amore perduto e sulle ambizioni perdute.
Una storia straordinaria e toccante."
The Mirror

"John Williams restituisce vita alla città e credibilità alla scena musicale...
Cardiff non è mai stata così affascinante come in questo splendido, intenso e commovente romanzo."
Sunday Times

"Scuro, divertente e toccante...un'autentica galleria di personaggi bizzarri, tumultuosi e fragili."
The Guardian

"Brillante, intrigante e pieno di energia."
Indipendent

"Una lettura imperdibile per chi ha amato "The Commitments" e "Alta fedeltà".
Un ottimo romanzo."
Observer








John Williams

CARDIFF DEAD

editore SCRITTURAPURA
edizione 2004
pagine 226
formato 15x21
brossura con alette
tempo medio evasione ordine
2 giorni

16.20 €
16.2 €

ISBN : 88-89022-03-5
EAN : 9788889022030

 
©1999-2017 Tutti i diritti riservati
Via Brofferio, 80 14100 Asti - Piemonte - ITALY
Tel +39 0141594991 - Fax +39 02700415415 - Cell +39 3490876581 - Skype astilibri
Spedizioni standard e corriere espresso in Italia e in tutto il mondo
Riceviamo in sede - a disposizione su appuntamento
P.IVA 01172300053 - Cod.Fisc. BSSVCN50C23B425R - REA AT-93224
info-book@astilibri.com